русский | english
Главная Поиск e-mail

             Через свободу -
                      к процветанию!

Биография

Михаил Михайлович Касьянов – Председатель Российского народно-демократического союза, Председатель Партии народной свободы (ПАРНАС).

Родился 8 декабря 1957 года в г. Солнцево Московской области.

Окончил Московский автомобильно-дорожный институт, Высшие экономические курсы при Госплане СССР и Высшие курсы иностранных языков при Минвнешторге СССР. Свободно владеет английским языком.

Женат, имеет двух дочерей и двух внучек.

После окончания средней школы в 1974 году поступил на дневное отделение Московского автомобильно-дорожного института.

С 1974 по 1976 гг. – студент Московского автомобильно-дорожного института.

С 1976 по 1978гг. – служба в рядах Советской Армии.

С 1978 по 1981гг. работал во Всесоюзном проектном и научно-исследовательском институте промышленного транспорта Госстроя СССР: старший техник, инженер.

С 1981 по 1990 гг. - работал в Госплане РСФСР: инженер, ведущий экономист, главный специалист, начальник подотдела отдела внешнеэкономических связей.

1990 – 1991гг. начальник подотдела Управления внешнеэкономических связей Государственного комитета экономики РСФСР.

В 1991 г. - заместитель начальника Управления внешнеэкономической деятельности Министерства экономики РСФСР.

С 1992 по 1993 гг. - начальник подотдела промышленно развитых стран и международных организаций Сводного отдела внешнеэкономических связей Министерства экономики РФ.

С 1993 по 1995 гг. - начальник Департамента иностранных кредитов и внешнего долга, член Коллегии Министерства финансов РФ.

В 1995 году назначен заместителем Министра финансов РФ.

С февраля 1999 года - первый заместитель Министра финансов РФ.

В мае 1999 года назначен на пост Министра финансов РФ.

С января 2000 года - первый заместитель Председателя Правительства РФ - Министр финансов РФ.

17 мая 2000 года утвержден Государственной Думой на пост Председателя Правительства Российской Федерации.

24 февраля 2004 года указом Президента РФ Правительство России во главе с Михаилом Касьяновым отправлено в отставку.

С 24 февраля 2005 года - президент ООО "МК Аналитика", общественно-политический деятель.

8 апреля 2006 года избран Председателем межрегионального общественно-политического движения Народно-демократический союз. 1 июля 2006 года избран Председателем общероссийского общественно-политического движения Российский народно-демократический союз.

22 сентября 2007 года избран председателем политической партии "Народ за демократию и справедливость на Учредительном съезде партии.

8 декабря 2007 года инициативная группа избирателей поддержала самовыдвижение М.Касьянова в качестве кандидата на пост Президента РФ. Его кандидатура была зарегистрирована 14 декабря.

27 января 2008 года по политическим мотивам Касьянову было отказано в участии в президентских выборах под предлогом технических недочетов в подписных бюллетенях.

5 октября 2009 года в Москве прошла презентация книги "Без Путина", написанной Михаилом Касьяновым совместно с журналистом Евгением Киселевым. Эта книга, посвященная главным образом новейшей политико-экономической истории России, сразу стала бестселлером.

13 декабря 2010 года был избран одним из сопредседателей Партии народной свободы "За Россию без произвола коррупции".

5 июля 2015 года избран Председателем партии ПАРНАС.

Версия для печати

Биография

Биография


Запуск кампании "Волна перемен" ФОТО (11 декабря 2015) Запустим волну перемен вместе! ВИДЕО (11 декабря 2015) Выступление М.Касьянова на съезде ПАРНАС (5 июля 2015)
Международная конференция "Кризис в отношениях России и ЕС: причины и пути преодоления" (12 декабря 2014) Конференция РПР-ПАРНАС о ситуации в стране и политической повестке для демократической оппозиции (15 ноября 2014) Заседание "Круглого стола 12 декабря" (12 декабря 2013)
Международная конференция "Россия и ЕС в глобальном мире сегодня" Митинг свободы (22 августа 2013) Марш в поддержку политзаключенных (13 июня 2013)